Rechercher

​Prochain niveau – DOCM 2023​

Passage aux compétitions sur invitation

Les étudiants ayant obtenu les meilleurs résultats au COMC peuvent être invités à participer à des concours de mathématiques de niveau supérieur, dont les suivants Olympiade mathématique du Canada (OMC) et Repêchage de qualification de l’OMC (RQOMC)

L’OMC et le CMOQR sont destinés aux meilleurs étudiants en mathématiques désireux de représenter le Canada aux Olympiades internationales de mathématiques (OIM) dans le cadre de l’Équipe mathématique du Canada, ou d’autres concours internationaux sur invitation, tels que le Olympiades européennes de mathématiques pour filles (OEMF).

Les étudiants doivent être citoyens canadiens ou résidents permanents du Canada, quel que soit leur lieu de résidence actuel.

Participants au DOCM 2023 pouvant s'attendre à recevoir une invitation

A – Q

Agarwal, Ansh (Marc Garneau Collegiate Institute)
An, Alex (Collingwood School)
Bai, Aidan (Ingenius STEAM)
Bai, Ryan (Ingenius STEAM)
Chen, Jeffrey (David Thompson Secondary)
Chen, Rachel (Marlborough School)
Chen, Yixuan Daniel (Oakville Trafalgar High School)
Cui, Max (Sir Winston Churchill Secondary)
Dai, Jeremy (Marc Garneau Collegiate Institute)
Ding, Qixuan (Sir Winton Churchill High School)
Dong, Paul (Western Canada High School)
Doyle, John (Phillips Academy)
Fu, Yuxin (TT Math School)
Fu, Yuyang (St. George’s School)
Gao, Maxwell (McMath Secondary School)
Gavrus, David (College Jean-de-Brebeuf)
Gu, Hanson (TT Math School)
Han, Aaron (Fraser Heights Secondary)
Hao, Jackie (Elgin Park Secondary)
He, Junming (Glenlyon Norfolk School)
Hong, Liang (Point Grey Secondary School)
Hu, Jeffrey (St. Robert Catholic High School)
Hu, Ziji (Halifax West High School)
Huang, Alyn (William Lyon Mackenzie CI)
Huang, Hongyi (Upper Canada College)
Ivanescu, Mark (Archbishop MacDonald)
Jiang, Nanxi (Carleton University – Math Enrichment Centre)
Joo, Robert (Phillips Exeter Academy)
Kang, Dorian (Sacred Heart Catholic High School)
Kimura, Haruka H (TT Math School)
Kuang, Yuhan (Pickering College)
Kutakh, Matthew (Trinity College School)
Li, Christopher (TT Math School)
Li, Chunchao Gary (Mulgrave School)
Li, Elaine (University of Toronto Schools)
Li, Fenghua (John Abbott College)
Li, Joey Yizhi (Shanghai High School International Division)
Li, Michael (Iroquois Ridge HS)
Li, Tiger (TT Math School)
Li, Travis (Collège Jean-de-Brébeuf)
Li, Zander (Laurel Heights Secondary School)
Liang, Ruilin (Metropolitan Preparatory Academy)
Liu, Jialin (Halifax Grammar School)
Liu, Jianuo (Meadowridge School)
Liu, Jiaqi (Halifax Grammar School)
Liu, Jiayu (The Peddie School)
Long, Zhou (Westmount Charter School)
Lu, Bochen (Appleby College)
Lu, Isaac (Ivy Path School)
Luo, Yuzhong (Port Moody Secondary)
Ma, Katie (The Woodlands Secondary School)
Ng, Austin (David Thompson Secondary)
Ng, Darien (Sir Winton Churchill High School)
Ouyang, Raymond (William Lyon Mackenzie CI)
Peng, Zhikun (Ivy Golden Union Education Group Inc.)
Philip, Tom (William Lyon Mackenzie CI)
Pu, Grace (Marc Garneau Collegiate Institute)
Pu, Peter (Ivy Path School)
Qiao, Ryan (JN Burnett Secondary)
Qiu, James (University of Toronto Schools)
Qu, Greta (Olympiads School)
Qu, Owen (West Point Grey Academy)

R – Z

Ran, Charles (LinkedKey)
Reitenbach, Blake (Yorkton Regional High School)
Rozsa, Balint (Bloor Collegiate Institute)
Sarca, Victor (William Lyon Mackenzie CI)
Shashaani, Sam (Richmond Hill High School)
Shen, Ailsa (Western Canada High School)
Shen, Zhekai (Shanghai Foreign Language School Affiliated to SISU)
Song, James (University of Toronto Schools)
Sun, Jason (Iroquois Ridge HS)
Sun, Kiran (St. George’s School)
Sun, Michael (Appleby College)
Tang, Andy (Hillfield Strathallan College)
Wang, Anji (Carleton University – Math Enrichment Centre)
Wang, Hedong (Pinetree Secondary School)
Wang, Ian (TT Math School)
Wang, Jack (St.George’s Senior school)
Wang, Jeffrey (Pinetree Secondary School)
Wang, Lucas (Burnaby North Secondary)
Wang, Marven (Bayview Secondary School)
Wang, Matthew (Grandview Heights)
Wang, Patrick (Ivy Path School)
Wang, Zheng (Iroquois Ridge HS)
Wu, Carol (Port Moody Secondary)
Wu, Emily (Jaya International High School)
Wu, Han (Southridge School)
Wu, Ivan (Bayview Secondary School)
Wu, Leo (Bayview Secondary School)
Wu, Yu (Amberson High School)
Xing, Honjar (Olympiads School)
Xu, Daniel (Carleton University – Math Enrichment Centre)
Xu, Kevin (Lillian Osborne)
Xu, Thomas (Johnathan Academy)
Yan-Klassen, Tristan (Eric Hamber Secondary)
Yan, Darian (Marc Garneau Collegiate Institute)
Yang, Allen (University of Toronto Schools)
Yang, Nathan (St. Robert Catholic High School)
Yang, Pengjin (Lord Byng Secondary School)
Ye, Daniel (William Lyon Mackenzie CI)
Yu, Philip (Olympiads School)
Yu, River (Preston High School)
Yu, Sabrina Xinyang (TT Math School)
Yuan, Janice (Branksome Hall)
Yuan, Jimmy (Henry Wise Wood High School)
Yuan, Lancy (Pinetree Secondary School)
Zhang, Aidan (Iroquois Ridge HS)
Zhang, Amos (University of Toronto Schools)
Zhang, Erik (Lillian Osborne)
Zhang, Frederick (Upper Canada College)
Zhang, Jeffery (University of Toronto Schools)
Zhang, Jeremy (Richmond Hill High School)
Zhang, Jinghe (Walnut Grove Secondary)
Zhang, Kenny (St. Theresa of Lisieux Catholic High School)
Zhang, Laura (Thomas Jefferson High School for Science and Technology)
Zhang, Zhirui (TT Math School)
Zhao, William (Dougherty Valley High School)
Zheng, Tony (Upper Canada College)
Zhou, Haolin (Shanghai Pinghe School)
Zhou, Leonardo (University Transition Program)
Zhu, Edward (Bayview Secondary School)
Zhu, Le han (Guelph CVI)

Les meilleurs concurrents qui répondent aux critères d’admissibilité de l’OCM et qui ont obtenu une note de 69/80 ou plus au DOCM 2023 seront invités à participer à l’OCM en mars. Les invitations à l’OCM sont généralement envoyées par courriel à l’élève (et/ou à l’enseignant) au début du mois de février.

Consultez notre page sur l’OCM pour plus de détails.

Les élèves admissibles qui ont obtenu une note comprise entre 64/80 et 68,5/80 au DOCM 2023 seront invités à participer au repêchage au début du mois de février. Les invitations au repêchage sont généralement envoyées par courrier électronique à l’élève (et/ou à l’enseignant.e) à la mi-janvier.

Les concurrents qui réussissent le Repêchage obtiennent ensuite des invitations à l’OCM.

Consultez notre page sur Repêchage pour plus de détails.

Les meilleurs élèves qui ne sont pas invités à l’OCM, mais qui répondent aux critères d’admissibilité et sont en dixième année ou avant, peuvent être invités à la OMJC.  Les invitations à la OMJC sont généralement envoyées par courriel à l’élève (et/ou à l’enseignant.e) fin février.

La page OMC contient plus d’informations sur le OMJC.

Société mathématique du Canada
616 Cooper St. 
Ottawa (ON)  K1R 5J2, Canada
Téléphone : +1 (613) 733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité