Rechercher

Lauréats – DOCM 2022

Canada

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs au score seuil.

Champions canadiens
     Prix d'or : Marvin Mao
    Bergen County Academies, (Hackensack, NJ, USA)
Charles Ran
    LinkedKey, (Mississauga, ON)
Ming Yang
    Brophy College Preparatory, (Phoenix, AZ, USA)
Robert Yang
    Walter Murray Collegiate, (Saskatoon, SK)
    
     Prix d'argent : Katrina Liu
    Canyon Crest Academy, (San Diego, CA, USA)
Weian Xie
    The Hotchkiss School, (Lakeville, CT, USA)
    
     Prix de bronze : Jerry Wang
    Royal St. George's College, (Toronto, ON)
    
     Mentions honorables : Ryan Bai
    Ingenius STEAM, (San Diego, CA, USA)
Rachel Chen
    Marlborough School, (Los Angeles, CA, USA)
Perry Dai
    University of Toronto Schools, (Toronto, ON)
Qixuan Ding
    Sir Winton Churchill High School
Yuxin Fu
    TT Math School, (Unionville, ON)
Tiger Li
    TT Math School, (Unionville, ON)
Yuzhong Luo
    Port Moody Secondary, (Port Moody, BC)
Austin Ng
    David Thompson Secondary, (Vancouver, BC)
Raymond Ouyang
    William Lyon Mackenzie CI, (North York, ON)
Eric Sui
    Carleton University - Math Enrichment Centre, (Ottawa, ON)
Kiran Sun
    St. George's School, (Vancouver, BC)
Yizhou Wang
    Marianopolis College, (Westmount, QC)
Ruojin Xie
    Abbey Park High School, (Oakville, ON)
William Zhao
    Dougherty Valley High School, (San Ramon, CA, USA)
    
Meilleurs dans la division canadienne
12 année ou cégep
     Prix d'or : Charles Ran
    LinkedKey, (Mississauga, ON)
    
     Prix d'argent : Jerry Wang
    Royal St. George's College, (Toronto, ON)
    
     Prix de bronze : Ruojin Xie
    Abbey Park High School, (Oakville, ON)
    
     Mentions honorables : Emily Ma
    Marc Garneau Collegiate Institute
Eric Sui
    Carleton University - Math Enrichment Centre, (Ottawa, ON)
Kiran Sun
    St. George's School, (Vancouver, BC)
Yizhou Wang
    Marianopolis College, (Westmount, QC)
Jason Zhang
    ICAE - Indus Center for Academic Excellence, (Troy, MI, USA)
    
Meilleurs dans la division canadienne
11e année
     Prix d'or : Marvin Mao
    Bergen County Academies, (Hackensack, NJ, USA)
Ming Yang
    Brophy College Preparatory, (Phoenix, AZ, USA)
Robert Yang
    Walter Murray Collegiate, (Saskatoon, SK)
    
     Prix d'argent : Weian Xie
    The Hotchkiss School, (Lakeville, CT, USA)
    
     Prix de bronze : Raymond Ouyang
    William Lyon Mackenzie CI, (North York, ON)
William Zhao
    Dougherty Valley High School, (San Ramon, CA, USA)
    
     Mentions honorables : Ryan Bai
    Ingenius STEAM, (San Diego, CA, USA)
Yuzhong Luo
    Port Moody Secondary, (Port Moody, BC)
Austin Ng
    David Thompson Secondary, (Vancouver, BC)
Emma Tang
    University of Toronto Schools, (Toronto, ON)
Haolin Zhou
    Shanghai Pinghe School
    
Meilleurs dans la division canadienne
10e année
     Prix d'or : Yuxin Fu
    TT Math School, (Unionville, ON)
    
     Prix d'argent : Rachel Chen
    Marlborough School, (Los Angeles, CA, USA)
Qixuan Ding
    Sir Winton Churchill High School
    
     Prix de bronze : Christopher Li
    TT Math School, (Unionville, ON)
Andrew Ma
    University of Toronto Schools, (Toronto, ON)
James Qiu
    University of Toronto Schools, (Toronto, ON)
Zhekai Shen
    Shanghai Foreign Language School Affiliated to SISU
    
     Mentions honorables : Warren Bei
    Rockridge Secondary School, (West Vancouver, BC)
Jason Sun
    Iroquois Ridge HS
Nathan Yang
    St. Robert Catholic High School, (Thornhill, ON)
Kenny Zhang
    St. Theresa of Lisieux Catholic High School, (Richmond Hill, ON)
Sophie Zhang
    TT Math School, (Unionville, ON)
    
Meilleurs dans la division canadienne
9e année
     Prix d'or : Katrina Liu
    Canyon Crest Academy, (San Diego, CA, USA)
    
     Prix d'argent : Perry Dai
    University of Toronto Schools, (Toronto, ON)
    
     Prix de bronze : Michael Sun
    Appleby College, (Oakville, ON)
Jeremy Zhang
    Richmond Hill High School, (Richmond Hill, ON)
    
     Mentions honorables : Aidan Bai
    Ingenius STEAM, (San Diego, CA, USA)
Haruka H Kimura
    TT Math School, (Unionville, ON)
Peter Pu
    Ivy Path School, (Toronto, ON)
Anji Wang
    Carleton University - Math Enrichment Centre, (Ottawa, ON)
Daniel Ye
    William Lyon Mackenzie CI, (North York, ON)
    
Meilleurs dans la division canadienne
8e année ou moins
     Prix d'or : Tiger Li
    TT Math School, (Unionville, ON)
    
     Prix d'argent : Jack Wang
    St.George's Senior school, (Vancouver, BC)
    
     Prix de bronze : Philip Yu
    Olympiads School, (North York, ON)
    
     Mentions honorables : Eason Du
    University of Toronto Schools, (Toronto, ON)
Donald Li
    LinkedKey, (Mississauga, ON)
Kaylyn Zhang
    University of Toronto Schools, (Toronto, ON)
Haoxuan Zhu
    st. George's School, (Vancouver, BC)
    

Société mathématique du Canada
616 Cooper St. 
Ottawa (ON)  K1R 5J2, Canada
Téléphone : +1 (613) 733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité