Rechercher

Comités et conseils de rédaction

Ci-dessous est une liste de tous les comités de la SMC. Toute question concernant les comités doit être adressée à Julia Bergeron.

Pour faire du bénévolat pour un comité ou recommander l’un de vos collègues, veuillez remplir le formulaire de demande de bénévolat.

Veuillez noter que tous les membres du comité doivent également être membres de la SMC. Si vous n’êtes pas sûr de votre statut actuel, veuillez visiter le portail des membres pour vérifier votre compte.

Comité d'éducation
Miroslav Lovric (McMaster University)
12/2026 Président(e)
12/2027 Membre
Yu Hin Au (University of Saskatchewan)
12/2026
Pamela Brittain (Fields Institute)
12/2024
Andie Burazin (University of Toronto)
12/2026
Ana Duff (University of Ontario Institute of Tech...)
12/2026
Barbara Forrest (University of Waterloo)
12/2024
Brian Forrest (University of Waterloo)
12/2024
Svenja Huntemann (Mount Saint Vincent University)
12/2025
Lauren DeDieu (University of Calgary)
12/2025
Yvan Saint-Aubin (Université de Montréal)
12/2024
Asmita Sodhi (University of Victoria)
12/2024
William Verreault (Université Laval)
12/2026
Dan Wolczuk (University of Waterloo)
12/2026
Kseniya Garaschuk (University of the Fraser Valley)
12/2024 Ex-officio (CRUX)
Termeh Kousha (Canadian Mathematical Society)
Ex-officio (Directeur.trice général.e)
Joy Morris (University of Lethbridge)
6/2024 Ex-officio (Délégué.e du/de la président.e)
Poste à combler
Ex-officio (Délégué.e GCEDM)
Comité sur le contenu éducatif du site web de la SMC
Poste à combler
Président(e)
Poste à combler
Membre
Comité du financement des concours de mathématiques
Poste à combler
Président(e)
Poste à combler
Membre
Comité des camps mathématiques
Joseph Khoury (Université d'Ottawa / University ...)
12/2025 Président(e)
Postes à combler
Membre
Comité de sélection du Prix Adrien Pouliot
Andie Burazin (University of Toronto)
12/2026 Président(e)
Pamela Brittain (Fields Institute)
12/2024
Ana Duff (University of Ontario Institute of Tech...)
12/2026
Asmita Sodhi (University of Victoria)
12/2024
Comité de sélection du Prix d'excellence en enseignement
Peter Taylor
8/2024 Président(e)
Yu Hin Au (University of Saskatchewan)
12/2025
Svenja Huntemann (Mount Saint Vincent University)
12/2025
Yvan Saint-Aubin (Université de Montréal)
12/2024
Comité de supervision des réunions
Andie Burazin (University of Toronto)
12/2025 Président(e)
Pamela Brittain (Fields Institute)
12/2024
Svenja Huntemann (Mount Saint Vincent University)
12/2025
Lauren DeDieu (University of Calgary)
12/2024
Dan Wolczuk (University of Waterloo)
12/2024
Comité d'attribution des bourses du fond de dotation
Michael Lau (Université Laval)
12/2025 Président(e)
12/2026 Membre
Darien DeWolf (St. Francis Xavier University)
12/2026
Cristian Ivanescu (MacEwan University)
12/2026
Jake Levinson (Université de Montréal)
6/2025
Asmita Sodhi (University of Victoria)
12/2024
Comité d'équité, de diversité et d'inclusivité
Kseniya Garaschuk (University of the Fraser Valley)
12/2025 Président(e)
12/2026 Membre
Karen Fletcher
12/2025
Krzysztof Kapulkin (University of Western Ontario)
12/2026
Trent Marbach (Toronto Metropolitan University)
12/2025
Frédéric Morneau-Guérin (Université TÉLUQ)
12/2025
Zohreh Shahbazi (University of Toronto)
12/2024
Karen Meagher (University of Regina)
12/2024 Ex-officio (Président.e du comité des femmes en maths)
David Pike (Memorial University of Newfoundland -...)
6/2024 Ex-officio (Délégué.e du/de la président.e)
Comité des finances
Adam Clay (University of Manitoba)
12/2024 Président(e)
12/2025 Membre
Kathryn Hare (University of Waterloo)
12/2026
Slim Ibrahim (University of Victoria)
12/2025
Barbara Csima (University of Waterloo)
6/2024 Ex-officio (Président.e élu.e)
Termeh Kousha (Canadian Mathematical Society)
Ex-officio (Directeur.trice général.e)
David Oakden (Retired)
12/2025 Ex-officio (Trésorier.ère)
David Pike (Memorial University of Newfoundland -...)
6/2024 Ex-officio (Président.e)
David Saunders (University of Waterloo)
12/2025 Ex-officio (Président.e du comité des fonds d'investissement)
Comité de sélection des fellows
Javad Mashreghi (Université Laval)
12/2024 Président(e)
Michael Bennett (University of British Columbia-V...)
12/2026
Jacques Hurtubise (McGill University)
12/2024
Robert McCann (University of Toronto)
12/2024
David Pike (Memorial University of Newfoundland -...)
6/2024 Ex-officio (Président.e)
Poste à combler
Membre
Comité des affaires internationales
Edward Bierstone (University of Toronto)
12/2025 Président(e)
12/2026 Membre
Clifton Cunningham (University of Calgary)
12/2024
Galia Dafni (Concordia University - S.G.W.)
12/2027
Sujatha Ramdorai (University of British Columbia,...)
12/2024
Richard Lockhart (Simon Fraser University)
8/2024 Représentant(e) de la SSC
Ilia Binder (University of Toronto)
6/2024 Ex-officio (Délégué.e du/de la président.e)
Poste à combler
Membre
Poste à combler
Représentant(e) de la SCMAI
Poste à combler
Représentant(e) du GCEDM
Comité des fonds d'investissement
David Saunders (University of Waterloo)
12/2025 Président(e)
12/2026 Membre
Adam Clay (University of Manitoba)
12/2026
Roman Makarov
12/2024
Poste à combler
Membre
Comité des concours mathématiques
Dorette Pronk (Dalhousie University)
12/2025 Président(e)
12/2026 Membre
Pamela Brittain (Fields Institute)
8/2025
Edna James (Algoma University)
8/2025
Margo Kondratieva (Memorial University of Newfoun...)
8/2025
Zhuo Qun (Alex) Song (Citadel LLC)
12/2026
Shawn Godin (Ottawa Carleton District School Board)
12/2025 Ex-officio (ATOM)
Joseph Khoury (Université d'Ottawa / University ...)
12/2025 Ex-officio (Coord des camps de maths)
Termeh Kousha (Canadian Mathematical Society)
Ex-officio (Directeur.trice général.e)
Miroslav Lovric (McMaster University)
12/2026 Ex-officio (Éducation)
James Rickards
12/2025 Ex-officio (COIM)
Alina Stancu (Concordia University)
6/2024 Ex-officio (Délégué.e du/de la président.e)
Robert Woodrow (University of Calgary)
12/2025 Ex-officio (Président.e du comité DOCM)
Poste à combler
Ex-officio (Président.e de l'OEMF)
Comité du Défi ouvert canadien de mathématiques
Robert Woodrow (University of Calgary)
12/2025 Président(e)
Termeh Kousha (Canadian Mathematical Society)
Ex-officio (Président.e du CCM)
Poste à combler
Membre
Comité de l'Olympiade mathématique du Canada
Pawel Pralat (Toronto Metropolitan University)
8/2025 Président(e)
Michelle Delcourt (Toronto Metropolitan University)
5/2025
Pu Gao
12/2025
Howard Halim
8/2024
Bogumil Kaminski
8/2024
Calum Macrury
12/2024
Neal Madras (York University)
8/2024
Armin Mohammadioroojeh
12/2024
Mohamed Omar (York University)
12/2024
James Rickards
8/2024 Coordonnateur(trice) du programme junior de l'OMC
Victor Rong (Marc Garneau Collegiate Inst.)
8/2024
Naoki Sato (The Art of Problem Solving, Inc.)
8/2024
Eric Shen
12/2024
Robert Woodrow (University of Calgary)
12/2025 Ex-officio (Président.e du comité DOCM)
Comité des Olympiades européennes de mathématiques pour filles
Kathryn Dou
12/2024 Chef(fe) d'équipe adjoint(e) de l'OEMF
Kateryna Tretiakova
12/2024 Chef(fe) d'équipe de l'OEMF
Poste à combler
Président(e)
Poste à combler
Membre
Comité de l'Olympiade internationale de mathématiques
James Rickards
12/2025 Président(e)
Termeh Kousha (Canadian Mathematical Society)
Ex-officio (Directeur.trice général.e)
Dorette Pronk (Dalhousie University)
12/2025 Ex-officio (Président.e du CCM)
Postes à combler
Membre
Poste à combler
Ex-officio (Chef.fe d'équipe OIM)
Poste à combler
Ex-officio (Coord programme par corresp)
Comité des mises en candidature
Javad Mashreghi (Université Laval)
12/2027 Président(e)
12/2028 Membre
Lia Bronsard (McMaster University)
12/2025 Région - Ontario
Susan Cooper (University of Manitoba)
12/2027 Région - Ouest
Megan Dewar (Government of Canada)
12/2025
Stephen Finbow (St. Francis Xavier University)
12/2025 Région - Provinces de l'Atlantique
Matilde Lalin (Université de Montréal)
12/2027 Région - Québec
Nilima Nigam (Simon Fraser University)
12/2027 Région - Pacifique
Barbara Csima (University of Waterloo)
6/2024 Ex-officio (Président.e élu.e)
David Pike (Memorial University of Newfoundland -...)
6/2024 Ex-officio (Président.e)
Comité des publications
Patrick Ingram (York University)
12/2024 Président(e)
12/2025 Membre
Frédéric Morneau-Guérin (Université TÉLUQ)
12/2026
Daniel Panario (Carleton University)
12/2025
Alina Stancu (Concordia University)
12/2025
Adam Van Tuyl (McMaster University)
12/2024
Maria Grazia Viola (Lakehead University)
12/2026
Barbara Csima (University of Waterloo)
6/2024 Ex-officio (Délégué.e du/de la président.e)
Termeh Kousha (Canadian Mathematical Society)
Ex-officio (Directeur.trice général.e)
Termeh Kousha (Canadian Mathematical Society)
Ex-officio (Éditeur.trice en chef)
David Pike (Memorial University of Newfoundland -...)
6/2024 Ex-officio (Président.e)
Comité de réconciliation en mathématiques
Edward Doolittle (First Nations University of Canada)
12/2026 Président(e)
12/2027 Membre
Benjamin Anderson-Sackaney
12/2024
Broderick Causley (Marianopolis College)
12/2026
Lisa Lunney Borden (St. Francis Xavier University)
12/2027
Linda Young (Elder)
12/2024
Liam Watson (University of British Columbia-Vanco...)
6/2024 Ex-officio (Délégué.e du/de la président.e)
Postes à combler
Membre
Poste à combler
Ex-officio (Éducation)
Comité de recherche
Susan Cooper (University of Manitoba)
12/2025 Président(e)
12/2026 Membre
Hans Boden (McMaster University)
12/2025
Maia Fraser (Université d'Ottawa)
12/2024
Eyal Goren (McGill University)
12/2025
Melissa Huggan (Vancouver Island University)
12/2026
Anita Layton (University of Waterloo)
12/2024
Tim Alderson (University of New Brunswick - Saint...)
6/2024 Ex-officio (Délégué.e du/de la président.e)
Comité de sélection du Prix de doctorat
Maia Fraser (Université d'Ottawa)
12/2024 Président(e)
Almut Burchard (University of Toronto)
12/2025
Suresh Eswarathasan (Dalhousie University)
12/2024
Eyal Goren (McGill University)
12/2024
Derek Krepski (University of Manitoba)
12/2025
Comité des étudiants
Ludovick Bouthat (Université Laval)
12/2026 Coprésident(e)
Alice Lacaze-Masmonteil (University of Ottawa)
6/2024 Coprésident(e)
Courtney Allen
6/2024 Rédacteur(trice) en chef du bulletin d'information des étudiants
Jérémy Champagne
6/2025
Alexander Clow
6/2024
Karen Fletcher
6/2025
William Verreault (Université Laval)
6/2024
Stéphanie Abo
6/2025 Directeur(trice) - Étudiant(e)
Robert Woodrow (University of Calgary)
6/2024 Professeur(e) conseiller(ère)
Matthew Bull-Weizel
12/2024 Ex-officio (Président.e du CCÉM)
Termeh Kousha (Canadian Mathematical Society)
Ex-officio (Directeur.trice général.e)
Comité des femmes en mathématiques
Karen Meagher (University of Regina)
12/2024 Président(e)
12/2025 Membre
Fahimeh Bayeh
12/2025 Région - Provinces de l'Atlantique
Emily Cliff (Université de Sherbrooke)
12/2025 Région - Québec
Yu-Ru Liu (University of Waterloo)
12/2026 Région - Ontario
Hermie Monterde
12/2025 Région - Provinces de l'Ouest
Rebecca Tyson (The University of British Columbia...)
12/2026 Région - Pacifique
Barbara Csima (University of Waterloo)
6/2024 Ex-officio (Délégué.e du/de la président.e)
Comité de sélection des prix méritoires
David Pike (Memorial University of Newfoundland -...)
6/2024 Président(e)
Tim Alderson (University of New Brunswick - Saint...)
6/2024
Susan Cooper (University of Manitoba)
12/2025 Ex-officio (Président.e du comité de recherche)
Barbara Csima (University of Waterloo)
6/2024 Ex-officio (Président.e élu.e)
Miroslav Lovric (McMaster University)
12/2025 Ex-officio (Éducation)
Comité des droits de la personne
Ludovick Bouthat (Université Laval)
12/2025 Région - Québec
Stephen Kirkland (University of Manitoba)
6/2025 Région - Ouest
Mehdi Salimi (Kwantlen Polytechnic University)
12/2025 Région - Pacifique
David Pike (Memorial University of Newfoundland -...)
6/2024 Ex-officio (Président.e)
Poste à combler
Président(e)
Poste à combler
Région - Ontario
Poste à combler
Région - Provinces de l'Atlantique
International Prize
Javad Mashreghi (Université Laval)
12/2025 Président(e)
12/2026 Membre
Ludovick Bouthat (Université Laval)
12/2026 Région - Québec
Karen Gunderson (University of Manitoba)
12/2025 Région - Ouest
Jie Xiao (Memorial University of Newfoundland - S...)
12/2025 Région - Provinces de l'Atlantique
Susan Cooper (University of Manitoba)
12/2025 Ex-officio (Recherche)
Barbara Csima (University of Waterloo)
6/2024 Ex-officio (Délégué.e du/de la président.e)
Miroslav Lovric (McMaster University)
12/2026 Ex-officio (Éducation)
Poste à combler
Région - Ontario
Poste à combler
Région - Pacifique
Conseil de rédaction scientifique pour le JCM et le BCM
Henry Kim (University of Toronto)
12/2026 Rédacteur(trice) en chef JCM
Antonio Lei (Université d'Ottawa / University of...)
12/2024 Rédacteur(trice) en chef BCM
Javad Mashreghi (Université Laval)
12/2024 Rédacteur(trice) en chef BCM
Robert McCann (University of Toronto)
12/2026 Rédacteur(trice) en chef JCM
Fabrizio Andreatta (Universita Studi di Milano)
12/2026 Rédacteur(trice) associé(e)
Hans Boden (McMaster University)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Kathrin Bringmann (University of Cologne)
12/2026 Rédacteur(trice) associé(e)
Lia Bronsard (McMaster University)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Lucy Campbell (Carleton University)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Guillaume Chapuy (Université Paris Diderot)
12/2027 Rédacteur(trice) associé(e)
Jingyi Chen (University of British Columbia-Vanco...)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Benoit Collins (Kyoto University)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Octav Cornea (Université de Montréal)
12/2026 Rédacteur(trice) associé(e)
Michelle Delcourt (Toronto Metropolitan University)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Dmitry Jakobson (McGill University)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Shaun Fallat (University of Regina)
12/2026 Rédacteur(trice) associé(e)
Ilijas Farah (York University)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Ailana Fraser (University of British Columbia-Van...)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Philippe Gille (CNRS & Universit▒ Claude Bernard)
12/2027 Rédacteur(trice) associé(e)
Slim Ibrahim (University of Victoria)
12/2026 Rédacteur(trice) associé(e)
Alex Iosevich (University of Rochester)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Michael Jury
12/2026 Rédacteur(trice) associé(e)
Joel Kamnitzer (McGill University)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Krzysztof Kapulkin (University of Western Ontario)
12/2026 Rédacteur(trice) associé(e)
Matilde Lalin (Université de Montréal)
12/2026 Rédacteur(trice) associé(e)
Monika Ludwig (TU Wien)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Rahim Moosa (University of Waterloo)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Monica Nevins (Université d'Ottawa / University ...)
12/2026 Rédacteur(trice) associé(e)
Robert Osburn (University College Dublin)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Dmitry Panchenko
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Julia Plavnik (Indiana University - Bloomington)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Malabika Pramanik (University of British Columbia...)
12/2026 Rédacteur(trice) associé(e)
Frédéric Rochon (Université du Québec à Mont...)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
William Ross (University of Richmond)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Alistair Savage (Université d'Ottawa / Universit...)
12/2026 Rédacteur(trice) associé(e)
Valentino Tosatti (McGill University)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Shawn XianFu Wang (The University of British Colu...)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Deping Ye (Memorial University of Newfoundland - ...)
12/2026 Rédacteur(trice) associé(e)
Yingfei Yi (University of Alberta)
12/2026 Rédacteur(trice) associé(e)
Conseil de rédaction pour Crux Mathematicorum
Kseniya Garaschuk (University of the Fraser Valley)
12/2024 Rédacteur(trice) en chef
Edward Doolittle (First Nations University of Canada)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Philip McCartney (Northern Kentucky University)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Edward Wang (Wilfrid Laurier University)
12/2024 Rédacteur(trice) associé(e)
Bill Sands (University of Calgary)
12/2024 Rédacteur(trice) général(e)
Poste à combler
Membre
Poste à combler
Rédacteur(trice) des critiques de livres
Poste à combler
Rédacteur(trice) des articles
Poste à combler
Rédacteur(trice) d' « Olympiade »
Poste à combler
Éditeur(trice) en chef
Poste à combler
Rédacteur(trice) de MathemAttic
Poste à combler
Adjoint(e) à la rédaction
Conseil de rédaction pour Notes de la SMC
Robert Dawson
12/2027 Rédacteur(trice) en chef
Karl Dilcher (Dalhousie University)
12/2024 Rédacteur(trice) des critiques de livres
Termeh Kousha (Canadian Mathematical Society)
Éditeur(trice) en chef
Kseniya Garaschuk (University of the Fraser Valley)
12/2024 Rédaction des articles d'éducation
Poste à combler
Rédaction des articles de recherche
Conseil de rédaction pour Ouvrages de mathématiques de la SMC et de la SCMAI
Frithjof Lutscher (Université d'Ottawa / Univers...)
12/2024 Rédacteur(trice) en chef (SCMAI)
Nilima Nigam (Simon Fraser University)
12/2024 Rédacteur(trice) en chef (SCMAI)
Ben Adcock (Simon Fraser University)
12/2024 Rédacteur(trice) associé(e) (SCMAI)
Martin Barlow (University of British Columbia-Van...)
12/2024 Rédacteur(trice) associé(e) (SCMAI)
Heinz Bauschke (The University of British Columbi...)
12/2024 Rédacteur(trice) associé(e) (SMC)
Matt Davison (University of Western Ontario)
12/2024 Rédacteur(trice) associé(e) (SCMAI)
Leah Edelstein-Keshet (University of British Colu...)
12/2024 Rédacteur(trice) associé(e) (SMC)
Niky Kamran (McGill University)
12/2024 Rédacteur(trice) associé(e) (SMC)
Mikhail Kotchetov (Memorial University of Newfoun...)
12/2024 Rédacteur(trice) associé(e) (SMC)
Raymond Spiteri (University of Saskatchewan)
12/2024 Rédacteur(trice) associé(e) (SCMAI)
Poste à combler
Éditeur(trice) en chef
Conseil de rédaction pour ATOM
Edward Barbeau (University of Toronto)
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Olga Fellus
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Peter Liljedahl
12/2025 Rédacteur(trice) associé(e)
Poste à combler
Rédacteur(trice) en chef
Poste à combler
Rédacteur(trice) associé(e)
Poste à combler
Éditeur(trice) en chef

Société mathématique du Canada
616 Cooper St. 
Ottawa (ON)  K1R 5J2, Canada
Téléphone : +1 (613) 733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité