Comités et conseils de rédaction

Ci-dessous est une liste de tous les comités de la SMC. Toute question concernant les comités doit être adressée à Alexandra McSween, Assistante de services électroniques et de projets, au bureau administratif de la SMC.

Pour faire du bénévolat pour un comité ou recommander l’un de vos collègues, veuillez remplir le formulaire de demande de bénévolat.

Comité d'éducation
Brian Forrest (Waterloo)
12/2023 Président
12/2024 Membre
Pamela Brittain (Fields Institute)
12/2024
Andie Burazin (Toronto)
12/2023
Shawn Desaulniers (Alberta)
12/2023
Sean Fitzpatrick (Lethbridge)
12/2023
Barbara Forrest (Waterloo)
12/2024
Yvan Saint-Aubin (Montréal)
12/2024
Asmita Sodhi (Victoria)
12/2024
Dan Wolczuk (Waterloo)
12/2023
Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)
12/2022 Ex-officio (CRUX)
Shawn Godin (Ottawa Carleton D.S.B.)
12/2025 Ex-officio (ATOM)
Joseph Khoury (Ottawa)
12/2022 Ex-officio (Président du comité des camps mathématiques)
Termeh Kousha (CMS)
Ex-officio (Directrice générale)
Liam Watson (UBC Vancouver)
6/2023 Ex-officio (Délégué du président)
Olive Chapman (Calgary)
12/2023 Représentante du GCEDM
Poste à combler
Ex-officio (Étudiants)
Comité sur le contenu éducatif du site web de la SMC
Sean Fitzpatrick
8/2023 Président
Shawn Desaulniers (Alberta)
8/2023
Brian Forrest (Waterloo)
12/2022 Ex-officio (Président du CE)
Comité du financement des concours de mathématiques
Brian Forrest (Waterloo)
8/2023 Président
Dan Wolczuk
8/2023
Comité des camps mathématiques
Joseph Khoury (Ottawa)
8/2023 Président
Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)
8/2023
Asmita Sodhi (Victoria)
12/2023
Comité de sélection du Prix Adrien Pouliot
Brian Forrest (Waterloo)
12/2022 Président
Andie Burazin (Toronto)
12/2023
Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)
12/2022
Poste à combler
Membre
Comité de sélection du Prix d'excellence en enseignement
Peter Taylor
8/2023 Président
8/2024 Membre
Darja Barr (Manitoba)
8/2023
Shawn Desaulniers (Alberta)
8/2023
Yvan Saint-Aubin (Montréal)
8/2023
Asmita Sodhi (Victoria)
8/2023
Comité d'attribution des bourses du fonds de dotation
Javad Mashreghi (Laval)
6/2023 Président
6/2023 Membre
Ilia Binder (Toronto)
12/2023
Michael Lau (Laval)
12/2023
Jake Levinson (Simon Fraser)
6/2025
Asmita Sodhi (Victoria)
12/2024
Comité d'équité, de diversité et d'inclusivité
Elana Kalashnikov (Waterloo)
12/2022
Trent Marbach (Toronto Metropolitan University)
12/2025
Israel Ncube (Alabama A&M University)
12/2022
Zohreh Shahbazi (Toronto)
12/2024
Reila Zheng (Toronto)
12/2023
Karen Meagher (Regina)
12/2022 Ex-officio (Présidente du CFEM)
Monica Nevins (Ottawa)
6/2023 Ex-officio (Déléguée du président)
David Pike (Memorial)
6/2023 Ex-officio (Délégué du président)
Poste à combler
7/2023 Président
Comité des finances
Adam Clay (Manitoba)
12/2024 Président
12/2025 Membre
Adam Clay (Manitoba)
12/2022
Kathryn Hare (Waterloo)
12/2023
Bradd Hart (McMaster)
12/2022
Slim Ibrahim (Victoria)
12/2025
Termeh Kousha (CMS)
Ex-officio (Directrice générale)
Javad Mashreghi (Laval)
6/2023 Ex-officio (Président précédent)
David Oakden (Retired)
12/2022 Ex-officio (Trésorier)
David Pike (Memorial)
6/2024 Ex-officio (Président)
David Saunders (Waterloo)
12/2022 Ex-officio (Président du CFI)
Comité de sélection des fellows
Mark Lewis (Alberta)
12/2022 Président
Jacques Hurtubise (McGill)
12/2024
Robert McCann (Toronto)
12/2024
Thomas Salisbury (York)
12/2023
Javad Mashreghi (Laval)
12/2022 Ex-officio (Président)
Comité des affaires internationales
(CNC/UMI : Comité national canadien pour l'Union Mathématique Internationale)
Edward Bierstone (Toronto)
12/2023 Président
Clifton Cunningham (Calgary)
12/2024
Sujatha Ramdorai (UBC Vancouver)
12/2024
Monica Nevins (Ottawa)
6/2024 Ex-officio (Déléguée du président)
Bernardo Galvao-Sousa
12/2023 Représentant du GCEDM
Raymond Spiteri (Saskatchewan)
12/2022 Représentant de la SCMAI
Richard Lockhart (Simon Fraser)
8/2024 Représentant de la SSC
Postes à combler
Membre
Comité des fonds d'investissement
David Saunders (Waterloo)
12/2023 Président
12/2024 Membre
Cody Hyndman (Concordia)
12/2023
Roman Makarov
12/2024
Luis Seco (Toronto)
12/2022
Comité des concours mathématiques
Dorothea Pronk (Dalhousie)
8/2023 Présidente
8/2024 Membre
Pamela Brittain (Fields Institute)
8/2025
Edna James (Algoma)
8/2025
Margo Kondratieva (Memorial)
8/2025
Shawn Godin (Ottawa Carleton D.S.B.)
12/2022 Ex-officio (Président du CCMCG)
Joseph Khoury (Ottawa)
12/2022 Ex-officio (Président du comité des camps mathématiques)
Termeh Kousha (CMS)
Ex-officio (Directrice générale)
Monica Nevins (Ottawa)
6/2023 Ex-officio (Déléguée du président)
Pawel Pralat (Toronto Metropolitan University)
8/2023 Ex-officio (Président du COMC)
Poste à combler
Ex-officio (ATOM)
Poste à combler
Ex-officio (Éducation)
Comité du Défi ouvert canadien de mathématiques
Termeh Kousha (CMS)
Ex-officio (Directrice générale)
Poste à combler
Président du comité des problèmes
Poste à combler
Région - Provinces atlantiques
Poste à combler
Région - Pacifique
Poste à combler
Ex-officio (CCM)
Comité de l'Olympiade mathématique du Canada
Pawel Pralat (Toronto Metropolitan University)
8/2023 Président
David Arthur (Google Inc.)
8/2023
Michelle Delcourt
5/2025
Howard Halim
8/2024
Calum Macrury
12/2024
Neal Madras (York)
8/2023
James Rickards
8/2023 Coordonnateur du programme junior de l'OMC
Victor Rong (Marc Garneau Collegiate Inst.)
8/2024
Naoki Sato (Art of Problem Solving)
8/2024
Eric Shen
12/2024
Postes à combler
Membre
Comité des Olympiades européennes de mathématiques pour filles
Poste à combler
Président
Poste à combler
Chef d'équipe député OEMF
Poste à combler
Chef d'équipe OEMF
Comité de l'Olympiade internationale de mathématiques
Termeh Kousha (CMS)
Ex-officio (Directrice générale)
Dorothea Pronk (Dalhousie)
8/2023 Ex-officio (Présidente du CCM)
Postes à combler
Poste à combler
Ex-officio (Chef d'équipe précédent OIM)
Poste à combler
Ex-officio (Chef d'équipe OIM)
Comité des mises en candidature
Megan Dewar (Gov. of Canada)
12/2023 Présidente
12/2025 Membre
Michael Bennett (UBC Vancouver)
12/2023 Région - Pacifique
Marco Bertola (Concordia)
12/2023 Région québecoise
Lia Bronsard (McMaster)
12/2025 Région ontarienne
Douglas Farenick (Regina)
12/2023 Région - Ouest
Stephen Finbow (StFX)
12/2025 Région - Provinces atlantiques
Alexandre Girouard (Laval)
12/2022
Javad Mashreghi (Laval)
6/2023 Ex-officio (Président précédent)
David Pike (Memorial)
6/2024 Ex-officio (Président)
Comité des publications
Patrick Ingram (York)
12/2024 Président
12/2025 Membre
Hadi Kharaghani (Lethbridge)
12/2023
Frédéric Morneau-Guérin (Université TÉLUQ)
12/2023
Adam Van Tuyl (McMaster)
12/2024
Termeh Kousha (CMS)
Ex-officio (Directrice générale)
Javad Mashreghi (Laval)
6/2023 Ex-officio (Délégué du président)
David Pike (Memorial)
6/2024 Ex-officio (Président)
Poste à combler
Comité de réconciliation en mathématiques
Shawn Desaulniers (Alberta)
12/2025 Président
12/2026 Membre
Melania Alvarez (UBC Vancouver)
12/2023
Benjamin Anderson-Sackaney
12/2024
Edward Doolittle (First Nations University of Canada)
12/2023
Lisa Lunney Borden (StFX)
12/2023
Keith Taylor (Dalhousie)
12/2022
Linda Young (Elder)
12/2024
Matilde Lalin (Montréal)
6/2023 Ex-officio (Déléguée du président)
Poste à combler
Ex-officio (Éducation)
Comité de recherche
Sara Faridi (Dalhousie)
12/2022 Présidente
Anthony Bonato (Toronto Metropolitan University)
12/2022
Susan Cooper (Manitoba)
12/2023
Maia Fraser (Université d'Ottawa)
12/2024
Andrew Granville (Montréal)
12/2023
Anita Layton (Waterloo)
12/2024
Tim Alderson (UNBSJ)
6/2023 Ex-officio (Délégué du président)
Poste à combler
Membre
Comité de sélection du Prix de doctorat
Anthony Bonato (Toronto Metropolitan University)
12/2024 Président
Susan Cooper (Manitoba)
12/2024
Suresh Eswarathasan (McGill)
12/2024
Vasilisa Shramchenko
12/2022
Comité des étudiants
Alice Lacaze-Masmonteil (Ottawa)
6/2023 Présidente
Ludovick Bouthat (Laval)
6/2023
Alexander Clow
6/2024
Alice Lacaze-Masmonteil (Ottawa)
6/2023
William Verreault (Laval)
6/2023
Reila Zheng (Toronto)
6/2023
Robert Woodrow (Calgary)
6/2024 Professeur responsable
Termeh Kousha (CMS)
Ex-officio (Directrice générale)
Poste à combler
Directeur - Étudiant
Poste à combler
Ex-officio (Président du CCÉM)
Poste à combler
Ex-officio (Rédacteur-Bulletin édudiant)
Comité des femmes en mathématiques
Karen Meagher (Regina)
12/2024 Présidente
12/2025 Membre
Adriana-Stefania Ciupeanu (Manitoba)
12/2022 Région - Provinces de l'Ouest
Barbara Csima (Waterloo)
12/2023 Région ontarienne
Amy Hurford (Memorial)
12/2022 Région - Provinces atlantiques
Jessica Lin (McGill)
12/2022 Région québecoise
Natasha Morrison (Victoria)
12/2023 Région - Pacifique
Matilde Lalin (Montréal)
6/2023 Ex-officio (Déléguée du président)
Comité de sélection des prix méritoires
David Pike (Memorial)
6/2024 Président
Bernard Hodgson (Laval)
12/2024
Sara Faridi (Dalhousie)
12/2022 Ex-officio (Présidente du CR)
Brian Forrest (Waterloo)
12/2022 Ex-officio (Président du CE)
Javad Mashreghi (Laval)
6/2023 Ex-officio (Président précédent)
Conseil de rédaction scientifique pour le JCM et le BCM
Henry Kim (Toronto)
12/2026 Rédacteur en chef JCM
Antonio Lei (Ottawa)
12/2024 Rédacteur en chef BCM
Javad Mashreghi (Laval)
12/2024 Rédacteur en chef BCM
Robert McCann (Toronto)
12/2026 Rédacteur en chef JCM
Fabrizio Andreatta (Universita Studi di Milano)
12/2026 Rédacteur associé
Hans Boden (McMaster)
12/2025 Rédacteur associé
Kathrin Bringmann (University of Cologne)
12/2023 Rédactrice associée
Lia Bronsard (McMaster)
12/2025 Rédactrice associée
Lucy Campbell (Carleton)
12/2025 Rédactrice associée
Benoit Collins (Kyoto University)
12/2025 Rédacteur associé
Octav Cornea (Montréal)
12/2026 Rédacteur associé
Shaun Fallat (Regina)
12/2026 Rédacteur associé
Ilijas Farah (York)
12/2025 Rédacteur associé
Ailana Fraser (UBC Vancouver)
12/2025 Rédactrice associée
Joel Kamnitzer (Toronto)
12/2025 Rédacteur associé
Matilde Lalin (Montréal)
12/2026 Rédactrice associée
Erwin Lutwak (Courant Institute)
12/2023 Rédacteur associé
Rahim Moosa (Waterloo)
12/2025 Rédacteur associé
Malabika Pramanik (UBC Vancouver)
12/2023 Rédactrice associée
William Ross (University of Richmond)
12/2025 Rédacteur associé
Alistair Savage (Ottawa)
12/2026 Rédacteur associé
Valentino Tosatti (McGill)
12/2025 Rédacteur associé
Daniel Wise (McGill)
12/2023 Rédacteur associé
Jianhong Wu (York)
12/2023 Rédacteur associé
Conseil de rédaction pour Crux Mathematicorum
Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)
12/2023 Rédactrice en chef
Edward Doolittle (First Nations University of Canada)
12/2025 Rédacteur associé
Shawn Godin (Ottawa Carleton D.S.B.)
12/2023 Rédacteur de MathemAttic
Philip McCartney (Northern Kentucky University)
12/2025 Rédacteur associé
John McLoughlin (UNB Fred.)
12/2023 Rédacteur de MathemAttic
Kelly Paton (Quest Univ.)
12/2023 Rédactrice de MathemAttic
Anamaria Savu (Alberta)
12/2023 Rédactrice de la chronique «Olympiade»
Edward Wang (Wilfrid Laurier)
12/2024 Rédacteur associé
Bill Sands (Calgary)
12/2024 Rédacteur-conseil
Poste à combler
Rédacteur des articles
Poste à combler
Rédacteur des comptes rendus
Poste à combler
Rédacteur-gérant
Poste à combler
Rédacteur de la chronique «Olympiade»
Poste à combler
Adjoint à la rédaction
Conseil de rédaction pour Notes de la SMC
Robert Dawson (St. Mary's)
12/2022 Rédacteur en chef
Srinivasa Swaminathan (Dalhousie)
12/2022 Rédacteur en chef
Karl Dilcher (Dalhousie)
12/2024 Rédacteur des comptes rendus
Termeh Kousha (CMS)
Rédactrice-gérante
Kseniya Garaschuk (Fraser Valley)
12/2022 Rédaction des articles d'éducation
John McLoughlin (UNB Fred.)
12/2022 Rédaction des articles d'éducation
Poste à combler
Rédaction des articles de recherche
Conseil de rédaction pour Ouvrages de mathématiques de la SMC et de la SCMAI
Karl Dilcher (Dalhousie)
12/2023 Rédacteur en chef (SMC)
Frithjof Lutscher (Ottawa)
12/2024 Rédacteur en chef (SCMAI)
Nilima Nigam (Simon Fraser)
12/2024 Rédactrice en chef (SCMAI)
Keith Taylor (Dalhousie)
12/2023 Rédacteur en chef (SMC)
Ben Adcock
12/2024 Rédacteur associé (SCMAI)
Martin Barlow (UBC Vancouver)
12/2024 Rédacteur associé (SCMAI)
Heinz Bauschke (UBC Okanagan)
12/2024 Rédacteur associé (SMC)
Matt Davison (Western)
12/2024 Rédacteur associé (SCMAI)
Leah Edelstein-Keshet (UBC Vancouver)
12/2024 Rédactrice associée (SMC)
Niky Kamran (McGill)
12/2024 Rédacteur associé (SMC)
Mikhail Kotchetov (Memorial)
12/2024 Rédacteur associé (SMC)
Raymond Spiteri (Saskatchewan)
12/2024 Rédacteur associé (SCMAI)
Conseil de rédaction pour ATOM
Shawn Godin (Ottawa Carleton D.S.B.)
12/2025 Rédacteur en chef
Edward Barbeau (Toronto)
12/2025 Rédacteur associé
Olga Fellus
12/2025 Rédactrice associée
Peter Liljedahl
12/2025 Rédacteur associé
Poste à combler
Rédacteur associé
Poste à combler
Rédacteur-gérant
Bureau des publications
Termeh Kousha (CMS)
Rédactrice-gérante
Frédéric Morneau-Guérin (Université TÉLUQ)
Production Editor

Société mathématique du Canada
616 Cooper St. 
Ottawa (ON)  K1R 5J2, Canada
Téléphone : +1 (613) 733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité