Série de livres: SMC/SCMAI

Série de livres mathématiques de la SMC/SCMAI est une collection de monographies et de livres spécialisés publiée conjointement par la Société mathématique du Canada et la Société canadienne de mathématiques appliquées et industrielles. Les auteur.e.s des livres parus dans le cadre de cette série auront l’avantage de publier avec deux sociétés mathématiques et renommées ainsi qu’une importante maison d’édition universitaire. Cette collection dirige des ouvrages dans tous les domaines des mathématiques, du plus pur au plus appliqué. Les livres dans cette collection intéresseront les mathématicien.ne.s, les étudiant.e.s ainsi que les chercheur.e.s établi.e.s.

Cette collection remplace la Série de livres mathématiques de la SMC, une collection importante qui a publié 45 ouvrages en 20 ans.

Publié par : Springer
Rédacteurs en chef : Karl Dilcher (Dalhousie) et Keith Taylor (Dalhousie)
Conseil de rédaction : voir la liste courante
ISSN : 1613-5237

 

Livres dans la série

Note: Les titres des séries sont répertoriés avec les titres les plus récemment publiés en premier.
La liste complète de Springer permet de commander par numéro de volume, titre ou auteur.e.

Jackson, David M.; Moffatt, Iain

ISBN 978-3-030-05212-6, © 2019

Hambleton, Samuel A.; Williams, Hugh C.

ISBN 978-3-030-01402-5, © 2018

Hyndman, Jennifer; Nation, J.B.

ISBN 978-3-319-78234-8, © 2018

Niculescu, Constantin; Persson, Lars-Erik

ISBN: 978-3-319-78337-6, Second Edition, © 2018

Zhao, Xiao-Qiang

ISBN: 978-3-319-56433-3, © 2017

Bauschke, Heinz H., Combettes, Patrick L.

ISBN: 978-3-319-48311-5, Second Edition, © 2017

Dales, H.G.; Dashiell, Jr., F.K.; Lau, A.T.-M.; Strauss, D.

ISBN: 978-3-319-32349-7, © 2016

Castillo, René Erlín; Humberto, Rafeiro

ISBN: 978-3-319-30032-0, © 2016

Stamova, Ivanka; Stamov, Gani

ISBN: 978-3-319-28060-8, © 2016

Shiffler, Ralf

ISBN: 978-3-319-09203-4, © 2014

Graham, Colin, Hare, Kathryn E.

ISBN: 978-1-4614-5392-5, © 2013

Dewar, Megan, Stevens, Brett

ISBN: 978-1-4614-4325-4, © 2012

Convex Analysis and Monotone Operator Theory in Hilbert Spaces
Bauschke, Heinz H., Combettes, Patrick L.

ISBN: 978-1-4419-9466-0, © 2011

Fabian, M., Habala, P., Hájek, P., Montesinos Santalucía, V., Zizler, V.

ISBN: 978-1-4419-7514-0, © 2011

Ferrario, Davide L., Piccinini, Renzo A.

ISBN: 978-1-4419-7235-4, © 2011

Bezdek, Károly

ISBN 978-1-4419-0599-4, © 2010

Jacobson, Michael J., Jr., Williams, Hugh C.

ISBN 978-0-387-84022-5, © 2009

Mureşan, Marian

ISBN 978-0-387-78932-3, © 2009

Borwein, P., Choi, S., Rooney, B. (et al.) (Eds.)

ISBN 978-0-387-72125-5, © 2008

Hajek, P., Montesinos Santalucia, V. (et al.)

ISBN 978-0-387-68914-2, © 2008

Sinclair, N., Pimm, D., Higginson, W. (Eds.)

ISBN 978-0-387-30526-4, © 2007

Singer, Ivan

ISBN 978-0-387-28394-4, © 2006

Borwein, Jonathan; Lewis, Adrian S.

ISBN 978-0-387-29570-1, Second Edition, © 2006

Niculescu, Constantin; Persson, Lars-Erik

ISBN 978-0-387-24300-9, © 2006

Lucchetti, Roberto

ISBN 978-0-387-28719-5, © 2006

Borwein, Jonathan; Zhu, Qiji

ISBN 978-0-387-24298-9, © 2005

Kinyon, Michael, van Brummelen, Glen (Eds.)

ISBN 978-0-387-25284-1, © 2005

Akivis, Maks A., Goldberg, Vladislav V.

ISBN 978-0-387-40463-9, © 2004

Shpilrain, Vladimir; Mikhalev, Alexander; Yu, Jie-tai

ISBN 978-0-387-40562-9, © 2004

Göpfert, A.; Riahi, H.; Tammer, C.; Zalinescu, C.

ISBN 978-0-387-00452-5, © 2003

Zhao, Xiao-Qiang

ISBN 978-0-387-00308-5, © 2003

Ben-Israel, Adi; Greville, Thomas N.E.

ISBN 978-0-387-00293-4, © 2003

Phillips, George M.

ISBN 978-0-387-00215-6, © 2003

Nazareth, John

A Treatise on Algorithmic Science and the Karmarkar Revolution

ISBN 978-0-387-95572-8, © 2003

Herman, Jiri; Kucera, Radan; Simsa, Jaromir

Problems in Combinatorics, Arithmetic, and Geometry

ISBN 978-0-387-95552-0, © 2003

Reed, Bruce A.; Linhares-Sales, Claudia L. (Eds.)

ISBN 978-0-387-95434-9, © 2003

Borwein, Peter

ISBN 978-0-387-95444-8, © 2002

Krizek, Michal; Luca, Florian; Somer, Lawrence

ISBN 978-0-387-95332-8, © 2001

Kane, Richard

ISBN 978-0-387-98979-2, © 2001

Levin, Eli; Lubinsky, Doron S.

ISBN 978-0-387-98941-9, © 2001

Fabian, M.; Habala, P.; Hajek, P.; Montesinos Santalucia, V.; Pelant, J.; Zizler, V.

ISBN 978-0-387-95219-2, © 2001

Deutsch, Frank R.

ISBN 978-0-387-95156-0, © 2001

Phillips, George M.

ISBN 978-0-387-95022-8, © 2000

Herman, Jiri; Kucera, Radan; Simsa, Jaromir

Elementary Problems and Theorems in Algebra and Number Theory

ISBN 978-0-387-98942-6, © 2000

Société mathématique du Canada
226 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité