Rechercher
Communiqué – 8 mai 2024
Société mathématique du Canada

DR. MICHIYA MORI, DR. PETER ŠEMRL, DR. DAVID ROSE ET DR. LOGAN TATHAM SE PARTAGENT LE PRESTIGIEUX PRIX G. DE B. ROBINSON

 

OTTAWA, ON – La Société mathématique du Canada (SMC) a le plaisir d’annoncer que le Dr Michiya Mori (The University of Tokyo) & le Dr Peter Šemrl (University of Ljubljana), ainsi que le Dr David E. V. Rose & le Dr Logan Tatham (tous deux de l’University of North Carolina) sont les lauréats conjoints du prix G. de B. Robinson 2024. Ce prix a été créé pour reconnaître la publication d’excellents articles dans le Journal canadien de mathématiques (JCM) et le Bulletin canadien de mathématiques (BCM) et pour encourager la soumission d’articles de la plus haute qualité à ces revues.

Les Dr Mori et Šemrl reçoivent ce prix pour leur article « Loewner’s theorem for maps on operator domains » publié dans la Revue canadienne de mathématiques (75:3 [2023], pp 912-944).

Cet article présente une avancée significative dans la compréhension de la structure des isomorphismes d’ordre local dans la théorie des opérateurs, en particulier grâce à sa nouvelle variation du théorème de Loewner. En considérant les variations des résultats classiques de Loewner dans le cas des domaines d’opérateurs, en particulier en caractérisant les isomorphismes d’ordre local comme des restrictions d’automorphismes biholomorphes dans le demi-plan supérieur généralisé, ce travail offre une perspective fascinante sur l’interaction entre la théorie des opérateurs et l’analyse complexe. Les théorèmes formulés, en particulier le théorème 1.1, les adaptent à un cadre moderne qui pourrait influencer de manière significative la recherche future en physique mathématique et en théorie quantique. La capacité de ce document à faire le lien entre ces concepts fondamentaux illustre son originalité et sa contribution opportune au domaine.

Le Dr Michiya Mori est un mathématicien japonais. Ses recherches portent sur l’algèbre des opérateurs et la théorie des opérateurs. Il s’intéresse principalement à la structure métrique et à la structure d’ordre des opérateurs agissant sur un espace de Hilbert complexe. Il a obtenu son doctorat à l’Université de Tokyo en 2021 sous la direction du Dr Yasuyuki Kawahigashi. Il a été chercheur postdoctoral spécial au RIKEN iTHEMS de 2021 à 2022. Il est actuellement professeur assistant à l’Université de Tokyo et chercheur invité au RIKEN iTHEMS, où il travaille depuis 2022.

Le Dr Peter Šemrl est un mathématicien slovène. Il a obtenu son diplôme à l’université de Ljubljana en 1988. Il est actuellement professeur à la faculté de mathématiques et de physique de l’université de Ljubljana et directeur de l’institut de mathématiques, de physique et de mécanique. Ses principaux domaines de recherche sont l’algèbre linéaire et la théorie des opérateurs, et il s’intéresse depuis peu à leurs liens avec la géométrie et la physique mathématique. Il a été président de la Société internationale d’algèbre linéaire de 2014 à 2020 et est l’un des trois rédacteurs en chef de Linear Algebra and Its Applications.

Les Dr Rose et Tatham reçoivent ce prix pour leur article « On webs in quantum type C » publié dans le Journal canadien de mathématiques (74:3 [2022], pp 793-832).

L’article, qui combine des éléments de la théorie des représentations, de la théorie des catégories et de la topologie de basse dimension, cherche à donner une présentation diagrammatique de la catégorie de représentation de l’algèbre enveloppante quantifiée associée au groupe symplectique de rang 3. Les auteurs définissent un foncteur complet, essentiellement surjectif, de leur catégorie de toile diagrammatique à la catégorie de représentation et conjecturent que ce foncteur est également complet. Ce travail conduit à une nouvelle approche de l’invariant de lien quantique associé, similaire à la description du polynôme de Jones par le bracket de Kauffman.

Le Dr David E. V. Rose a obtenu son baccalauréat au College of William and Mary en 2006 et le CASM au Christ’s College de l’Université de Cambridge en 2007. En 2012, il a obtenu son doctorat à l’université Duke sous la direction du Dr Lenny Ng. Après un poste postdoctoral en tant que Busemann Assistant Professor à l’Université de Californie du Sud, il est actuellement professeur associé à l’Université de Caroline du Nord à Chapel Hill. Ses recherches portent sur les invariants homologiques des nœuds et des liens, la théorie des représentations des groupes quantiques et la TQFT. En dehors des mathématiques, il aime faire de l’escalade, cuisiner et courir après son fils Archer, âgé de 14 mois, dans toute la maison.

Le Dr Logan Tatham a obtenu son baccalauréat à l’université Brigham Young en 2015 et son doctorat en mathématiques à l’université de Caroline du Nord à Chapel Hill en 2020, sous la direction du Dr David Rose. Pendant ses études supérieures, Logan a étudié la catégorie des représentations de groupes quantiques de type C et les invariants de liens qui leur sont associés. Le Dr Tatham est actuellement mathématicien au ministère de la défense des États-Unis.

La SMC est fière de présenter le prix G. de B. Robinson 2024 aux Dr Mori, Dr Šemrl, Dr Rose et Dr Tatham, à qui elle adresse ses plus chaleureuses félicitations.

À propos du prix G. de B. Robinson
Le prix G. de B. Robinson a été nommé en l’honneur de Gilbert de Beauregard Robinson, troisième président dans l’histoire de la SMC. Avec H.S.M. Coxeter, il a créé le Journal canadien de mathématiques (JCM), dont il a été rédacteur en chef pendant 30 ans. Ce prix rend hommage à des mathématicien.ne.s qui se sont distingué.e.s par l’excellence de leurs articles parus dans le JCM ou le BCM.

À propos de la Société mathématique du Canada
Fondée en 1945, la Société mathématique du Canada (SMC) est le principal organisme national dont l’objectif consiste à promouvoir et à favoriser la découverte et l’apprentissage des mathématiques, et les applications qui en découlent. Les activités de la Société couvrent les mathématiques sous tous leurs aspects : congrès scientifiques, publications, subventions, camps mathématiques, concours nationaux et internationaux, et prix qui soulignent les réalisations exceptionnelles.

Pour de plus amples renseignements, veuillez contacter :

Dre Termeh Kousha
Directrice générale
Société mathématique du Canada
tkousha@cms.math.ca
ou Dr. Patrick Ingram (York)
Président, comité des publications
Société mathématique du Canada
chair-pubc@cms.math.ca

Société mathématique du Canada
616 Cooper St. 
Ottawa (ON)  K1R 5J2, Canada
Téléphone : +1 (613) 733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité