Rechercher

Le professeur Joel Kamnitzer recevra le prix Jeffery-Williams 2021 de la SMC

OTTAWA (Ontario) –La Société mathématique du Canada (SMC) est heureuse d’annoncer que le professeur Joël Kamnitzer (Toronto) est le lauréat 2021 du prix Jeffery-Williams de la SMC pour ses contributions à la recherche mathématique. Le professeur Kamnitzer recevra son prix et présentera une conférence à la Réunion d’été de la SMC qui se tiendra en juin 2020.

Chao Zhang reçoit le Prix G. de B. Robinson 2020

La Société Mathématique du Canada (SMC) est heureuse d’annoncer que M. Chao Zhang est le récipiendaire du Prix G. de B. Robinson 2020 récompensant un article paru dans le Journal canadien de mathématiques en 2018-2019.

Société mathématique du Canada
616 Cooper St. 
Ottawa (ON)  K1R 5J2, Canada
Téléphone : +1 (613) 733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité