Communiqué – 28 juin 2021
Société mathématique du Canada

Nouveaux rédacteurs en chef du Journal canadien de mathématiques (JCM)

OTTAWA, Ont. – La Société mathématique du Canada (SMC) est heureuse d’annoncer la nomination de Henry Kim et de Robert McCann (Toronto) au poste de rédacteur en chef du Journal canadien de mathématiques (JCM), à compter du 1er janvier, 2022.

La recherche de Henry Kim est consacrée aux formes automorphiques, aux fonctions L et à leurs applications en théorie des nombres et au programme de Langlands. Il a obtenu son doctorat à l’Université de Chicago en 1992 et a été boursier postdoctoral au Mathematical Sciences Research Institute à Berkeley. M. Kim a aussi occupé des postes permanents à l’Université Purdue et à l’Université Southern Illinois avant de se joindre au département de mathématiques de l’Université de Toronto en 2001, où il enseigne en tant que professeur depuis 2003. Il a aussi été un chercheur au Korea Institute for Advanced Study depuis 2006. De plus, Henry Kim a été reconnu comme Clay Mathematics Institute Prize-Fellow en 2000 et a reçu la bourse Centennial de l’AMS en 2003.

Robert McCann travaille sur les problèmes variationnels, les équations aux dérivées partielles et la théorie géométrique de la mesure. Il a obtenu son doctorat de l’Université Princeton en 1994. Après avoir occupé un poste permanent à Brown University, il s’est rejoint au département de mathématiques de l’Université de Toronto en 1998, où il a enseigné depuis 2004, et est titulaire d’une Chaire de recherche du Canada en mathématiques, en économie et en physique depuis 2020. Il a été fellow de la SMC en 2020, de l’Institute Fields en 2015,  de la Société Royale du Canada en 2014, et de l’AMS en 2012 (cohorte initiale). Il a été conférencier invité de Congrès international des mathématiciens en 2014. De plus, il a remporté le Prix Jeffery Williams de la SMC en 2017, et le Prix Coxeter-James en 2015.

À propos du Journal canadien de mathématiques (JCM)

Le Journal canadien de mathématiques (JCM) publie des articles de recherche innovants de grande qualité dans toutes les branches des mathématiques. Publication phare de la Société mathématique du Canada, il est publié en continu depuis 1949. En ligne, la revue propose constamment de nouveaux articles de recherche, puis les réunit dans des numéros imprimés six fois par année.

Au sujet de la Société mathématique du Canada (SMC)

Fondée en 1945, la SMC est le principal organisme national dont l’objectif consiste à promouvoir et à favoriser la découverte et l’apprentissage des mathématiques, et les applications qui en découlent. Les activités de la Société couvrent les mathématiques sous tous leurs aspects : congrès scientifiques, publications, subventions, camps mathématiques, concours nationaux et internationaux, et prix qui soulignent les réalisations exceptionnelles.

Pour obtenir de plus amples renseignements, veuillez communiquer avec :

Prof. Javad Mashreghi
Président
Société mathématique du Canada
president@cms.math.ca

Société mathématique du Canada
209 – 1725 Boul. St. Laurent
Ottawa (ON)  K1G 3V4, Canada
Téléphone : +1(613)733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité