Communiqué – 16 octobre 2020
Société mathématique du Canada

Chao Zhang reçoit le Prix G. de B. Robinson 2020

OTTAWA, Ont. – La Société Mathématique du Canada (SMC) est heureuse d’annoncer que M. Chao Zhang est le récipiendaire du Prix G. de B. Robinson 2020 récompensant un article paru dans le Journal canadien de mathématiques en 2018-2019.

Le professeur Chao Zhang est primé pour son article intitulé « Ekedahl-Oort Strata for Good Reductions of Shimura Varieties of Hodge Type » (Canad. J. Math. 70 (2018), no. 2, 451-480).

Les travaux du professeur Zhang sont consacrés à l’étude des variétés de Shimura. Ces variétés se révèlent être d’une utilité primordiale en théorie des nombres moderne. Leur cohomologie étale constitue une façon de réaliser la construction de représentations galoisiennes. Elles constituent également des exemples tangibles de formes automorphes se concrétisant comme formes modulaires. Le professeur Zhang introduit des stratifications des fibres spéciales de variétés de Shimura de type de Hodge dont la caractéristique est impaire dans des espaces qui sont plus aisément compréhensibles, p. ex. ils sont quasi-affines et lisses.

Ses travaux généralisent considérablement ceux menés antérieurement par Frans Oort sur l’espace des modules des variétés abéliennes principalement polarisées, de même que ceux menés par Ben Moonen, Torsten Wedhorn et Eva Viehmann sur certaines classes particulières de variétés de Shimura (celles de type PEL). Les résultats obtenus par le professeur Zhang ont joué un rôle déterminant dans des développements récents fort importants en lien avec la construction de représentations galoisiennes de torsion, p. ex. dans les travaux de Wushi Goldring et Jean-Stefan Koskivirta ainsi que dans l’étude des anneaux tautologiques sur les variétés de Shimura menée notamment par Torsten Wedhorn et Paul Ziegler.

M. Zhang est professeur associé au Centre Shing-Tun Yau de l’Université du Sud-Est à Nanjing, en Chine. Après avoir fait ses études de deuxième cycle en Chine, il a reçu une bourse du programme doctoral ALGANT-DOC d’Erasmus Mundus et a commencé ses études doctorales à l’Université de Leiden et à l’Université de Milan, sous la direction des professeurs Bas Edixhoven et Fabrizio Andreatta. Il a obtenu son doctorat en 2013 et a commencé ses recherches postdoctorales au Yau Mathematical Sciences Center (à Tsinghua University, à Beijing) et à l’Institut des mathématiques de l’Academia Sinica (à Taipei). Il s’est joint à l’Université du Sud-Est en décembre 2019.

À propos du prix G. de B. Robinson

Le prix G. de B. Robinson a été nommé en l’honneur de Gilbert de Beauregard Robinson, troisième président dans l’histoire de la SMC. Avec H.S.M. Coxeter, il a créé le Journal canadien de mathématiques (JCM), dont il a été rédacteur en chef pendant 30 ans. Ce prix rend hommage à des mathématicien.ne.s qui se sont distingué.e.s par l’excellence de leurs articles parus dans le JCM ou le BCM.

À propos de la Société mathématique du Canada

Fondée en 1945, la SMC est le principal organisme national dont l’objectif consiste à promouvoir et à favoriser la découverte et l’apprentissage des mathématiques, et les applications qui en découlent. Les activités de la Société couvrent les mathématiques sous tous leurs aspects : congrès scientifiques, publications, subventions, camps mathématiques, concours nationaux et internationaux, et prix qui soulignent les réalisations exceptionnelles.

Pour plus d’information, veuillez contacter :

Matthias Neufang (Carleton)
Président, Comité des publications
Société mathématique du Canada
pres-pubc@smc.math.ca

ou

Javad Mashreghi (Laval)
Président
Société mathématique du Canada
president@smc.math.ca