Rechercher

DOCM 2022 – Lauréats

Canada

Aucun prix n’est accordé dans les catégories ci-dessous si le taux de participation est très faible ou si les résultats sont inférieurs au score seuil.

Champions canadiens
     Prix d'or : Cordelia Hu
    Farragut High School, (United States)
    
     Prix d'argent : Hongyi Huang
    Olympiads School, (North York, ON)
Joshua Wang
    Brookfield Central High School, (United States)
Oliver Zhang
    Crescent School, (Toronto, ON)
    
     Prix de bronze : Haozhe Yang
    Walter Murray Collegiate, (Saskatoon, SK)
    
     Mentions honorables : William Dai
    Marc Garneau C.I., (Toronto, ON)
Andrew Wen
    Phillips Academy, (United States)
Jason Zhang
    Canton Hight, (Canton MI, United States)
    
Meilleurs dans la division canadienne
12 année ou cégep
     Prix d'or : Haozhe Yang
    Walter Murray Collegiate, (Saskatoon, SK)
    
     Prix d'argent : Andrew Wen
    Phillips Academy, (United States)
    
     Prix de bronze : Eric Shao
    Semiahmoo Secondary School, (Surrey, BC)
Leo Zhuang
    Olympiads School, (North York, ON)
    
     Mentions honorables : Dhruv Basu
    Lisgar Collegiate Institute, (Ottawa, ON)
Lehang Liu
    St. George's School, (Vancouver, BC)
Yizhou Wang
    Marianopolis College, (Westmount, QC)
Rain Zimin Yang
    University Hill Secondary School, (Vancouver, BC)
Haonan Zhao
    Olympiads School, (North York, ON)
    
Meilleurs dans la division canadienne
11e année
     Prix d'or : Cordelia Hu
    Farragut High School, (United States)
    
     Prix d'argent : Oliver Zhang
    Crescent School, (Toronto, ON)
    
     Prix de bronze : Jason Zhang
    Canton Hight, (Canton MI, United States)
    
     Mentions honorables : William Dai
    Marc Garneau C.I., (Toronto, ON)
Maxwell He
    Shanghai High School International Division, (China)
Daniel Wang
    Math Enrichment Centre [Carleton], (Ottawa, ON)
Xuezhi Wang
    Royal St. George's College, (Toronto, ON)
    
Meilleurs dans la division canadienne
10e année
     Prix d'or : Hongyi Huang
    Olympiads School, (North York, ON)
Joshua Wang
    Brookfield Central High School, (United States)
    
     Prix d'argent : Ming Yang
    Brophy College Prep, (United States)
    
     Prix de bronze : Jingmin Han
    Elgin Park Secondary, (Surrey, BC)
Peisong Li
    Choate Rosemary Hall, (United States)
Zander Li
    Laurel Heights Secondary School, (Waterloo, ON)
    
     Mentions honorables : Marvin Mao
    Bergen County Academies, (United States)
Skyler Mao
    Saratoga High School, (United States)
Yifan Tang
    University of Toronto Schools, (Toronto, ON)
    
Meilleurs dans la division canadienne
9e année
     Prix d'or : Jiaqi Liu
    Halifax Grammar School, (Halifax, NS)
    
     Prix d'argent : Warren Bei
    Rockridge Secondary School, (West Vancouver, BC)
    
     Prix de bronze : Yuxin Fu
    TT Math School, (Markham, ON)
    
     Mentions honorables : Andrew Ma
    University of Toronto Schools, (Toronto, ON)
Eric Ning
    William Lyon Mackenzie CI , (North York, ON)
Amos Zhang
    University of Toronto Schools, (Toronto, ON)
    
Meilleurs dans la division canadienne
8e année ou moins
     Prix d'or : Aidan Bai
    inGenius STEAM Education, (United States)
    
     Prix d'argent : Perry Dai
    University of Toronto Schools, (Toronto, ON)
    
     Prix de bronze : Seabert Mao
    Saratoga High School, (United States)
    
     Mentions honorables : Tianyi Li
    TT Math School, (Markham, ON)
Jack Wang
    southridge school, (Surrey, BC)
Leonardo Zhou
    University Transition Program, (Vancouver, BC)
    

Société mathématique du Canada
616 Cooper St. 
Ottawa (ON)  K1R 5J2, Canada
Téléphone : +1 (613) 733-2662

Coordonnées détaillées
Confidentialité